English (Range Measurements (Telecommunications))
scanography [proposition]
French (Mesures à distance (Télécommunications))
scannographie [correct, nom féminin]
DEF: Ensemble des connaissances et des procédés techniques qui permettent d’utiliser un scanneur et les données qu’il saisit.
OBS: Dans le domaine médical(Vocabulaire de la santé et de la médecine, arrêté du 7 décembre 1978), scanographie a été adopté pour désigner une méthode de diagnostic utilisant un scanographe.
OBS: Terme publié dans le journal officiel de la République française.