English (Morphology and General Physiology)
genetic technologies [correct, pluriel]
DEF: Techniques that involve the examination or manipulation of human hereditary material. Examples include germ-line genetic alteration and prenatal diagnosis (PND).
French (Morphologie et physiologie générale)
techniques génétiques [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Techniques qui comportent l'examen ou la manipulation du matériel héréditaire humain. À titre d’exemples, mentionnons la modification génique des cellules germinales et le diagnostic prénatal(voir ces termes).