English (Microbiology and Parasitology; Pollution (General))
Metavir score [proposition]; metavirus score [proposition]
OBS: Snow Crash - Metaviruses. Ebola Virus. Stephenson frequently makes mention of a "metavirus" that pervades the universe and directly affects the world ... (<a href="http://uts.cc.utexas.edu/~chaser/snowcrash/metavir.html" title="http://uts.cc.utexas.edu/~chaser/snowcrash/metavir.html">http://uts.cc.utexas.edu/~chaser/snowcrash/metavir.html</a> - size 2K - 8 Dec 95).
French (Microbiologie et parasitologie; Pollution (Généralités))
score de Metavir [correct, nom masculin]
CONT: Le diagnostic de l'hépatite chronique impose une biopsie du foie. Jusqu'à récemment, on évaluait la gravité de l'atteinte hépatique par le score de Knodell qui a l'inconvénient de ne pas faire de distinction entre l'état de la fibrose et l'activité. Cette dernière est évaluée d’après les lésions de nécrose et d’inflammation, mais elle n’ a pas de valeur pronostique. En revanche le stade de la fibrose est déterminant pour prédire l'évolution de la maladie. Un nouveau score(Metavir) résout ce problème.