English (Digestive Tract)
acute hemorrhagic gastropathy
French (Appareil digestif)
gastropathie hémorragique aiguë [proposition, nom féminin]
OBS: Par analogie avec gastrite hémorragique aiguë relevé dans le Manuel MERCK de diagnostic et thérapeutique, 1988, p. 775.