English (Genetics)
genetic marker technique [proposition]
French (Génétique)
technique de marqueurs génétique [correct, nom féminin]
OBS: Les chercheurs [...] voient une énorme diffusion des techniques de marqueurs génétiques pour diagnostiquer la prédisposition aux maladies cardio-vasculaires [en l'an 2000].