English (Petrography)
rhomboidal structure [proposition]; diamond-shaped structure [proposition]
French (Pétrographie)
structure en losange [correct, nom féminin]
CONT: [...] la «structure en losange» [...] [correspond] à un écrasement de la roche, les losanges résultant probablement de l'intersection de [la] surface de cisaillement [...]; la contrainte maximum y est donc parallèle à la petite diagonale des losanges et perpendiculaire à la grande.