English (Geology)
inclined bedding [correct]; diagonal bedding [à éviter, archaïque]; oblique bedding [à éviter, archaïque]
DEF: An inclusive term for bedding inclined to the principal surface of deposition.
French (Géologie)
stratification oblique [correct, nom féminin]; stratification diagonale [correct, nom féminin]; lits inclinés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Ensemble des couches inclinées par rapport à la surface principale de dépôt.
CONT: Dans l’eau, les bancs de galets et, dans certains cas, les bancs de sable progressent en gros de même : les grains ou galets, entraînés par le courant, se déplacent d’abord sur le dessus du banc, puis, arrivés à son extrémité, en pente plus raide, y forment des lits ou couches, eux aussi «inclinés».