English (Statistical Graphs and Diagrams)
histogram [correct]; vertical block graph [correct]; column frequency diagram [correct]; block frequency diagram [correct]; time-series connected-column chart [à éviter]; column diagram [à éviter]; step diagram [à éviter]
DEF: The diagram of a frequency distribution.
CONT: Each column of the histogram represents a range of scores [or values] and the columns must adjoin one another because the range of scores is continuous.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
histogramme [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Diagramme à colonnes ou à barres constituant la représentation graphique d’une distribution de fréquences d’une variable continue.
OBS: Les observations sont présentées sous forme de «fréquences par classes». Ainsi, les classes sont représentées par des intervalles contigus sur l’un des axes suivant une échelle linéaire. Les fréquences des classes sont représentées par des rectangles dont les bases correspondent aux intervalles de classe et dont les aires sont proportionnelles aux fréquences des classes correspondantes.
OBS: histogramme : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos)
histograma [correct, nom féminin]
DEF: Gráfico de barras verticales contiguas, representando una distribución de frecuencia en que los grupos o clases de elementos están marcados a intervalos iguales en orden ascendente en el eje «x», y el número de elementos en cada clase está indicado por un segmento de línea horizontal trazado sobre el eje «y» a una altura igual al número de elementos en la clase.