English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
Donder's diagram [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
diagramme de Donders [correct, nom masculin]
DEF: Représentation graphique de la liaison accommodation-convergence (la convergence totale en fonction de l’accommodation) pour diverses distances d’observation.
OBS: Ce diagramme renseigne sur l’amplitude de vergence du couple oculaire et permet d’apprécier l’inconfort visuel du patient pour chaque distance d’observation.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.