English (Biological Sciences)
molecular modelling [correct]; molecular modeling [correct]
CONT: Molecular modelling is a combination of bioinformatical and biophysical techniques to represent and visualize the shapes of molecules in space, and to simulate the way they move and behave.
French (Sciences biologiques)
modélisation moléculaire [correct, nom féminin]
DEF: Technique permettant, par des moyens informatiques, de représenter la structure en trois dimensions d’une molécule et de prévoir ses propriétés physico-chimiques sans avoir besoin de la synthétiser.