English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
reduced-size coin [correct]; reduced-diameter coin [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie aux dimensions réduites [correct, nom féminin]; pièce de monnaie au diamètre réduit [correct, nom féminin]