English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
coin size [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
dimensions d’une pièce de monnaie [correct, nom féminin, pluriel]; taille d’une monnaie [correct, nom féminin]