English (Scientific Instruments; Remote Sensing)
diode-array spectrometer [correct]
French (Instruments scientifiques; Télédétection)
spectromètre à barrettes de diode [proposition, nom masculin]; spectromètre à réseau de diode [proposition, nom masculin]