English (Semiconductors (Electronics); Electronic Devices; Magnetism and Electromagnetism)
planar diode [correct]
DEF: A diode having planar electrodes in parallel planes.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Dispositifs électroniques; Magnétisme et électromagnétisme)
diode planar [correct]
CONT: Aujourd’hui,les diodes par diffusion au silicium qui présentent leurs deux électrodes sur le même côté de la plaquette ont une importance particulière. Ces diodes prennent le nom de «mesa» (de l’espagnol «haut plateau») ou celui de «planar» [...] dans les nouvelles versions où la surface est protégée par une couche d’oxyde de silicium limitant les dispersions superficielles de courant.
CONT: Les diodes planar, à insérer dans des circuits intégrés, ne sont pas enfermées dans des boîtiers mais uniquement protégées par des couches, rendues passives à la surface.