English (Photoelectricity and Electron Optics)
injection current [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
courant d’injection [correct, nom masculin]
DEF: Courant électrique injecté dans la diode et servant à provoquer une émission de photons par recombinaison des électrons et des trous.