English (Lasers and Masers)
infrared laser diode [correct]
French (Masers et lasers)
diode laser infrarouge [correct, nom féminin]; diode électroluminescente IR [correct, nom féminin]
DEF: Source de lumière à faisceaux concentrés passant par des câbles de fibres optiques et servant à graver des plaques ou un tambour d’une presse numérique.