English (Printed Circuits and Microelectronics)
clamping diode [correct]
DEF: A diode used to clamp a voltage in a circuit.
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
diode de blocage [correct, nom masculin]
OBS: Syn. de "reset line" dans le cas d’une bascule.