English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Laser Printing)
recording head [correct]; writing head [correct]
CONT: In a scanner, the recording head converts the electronic output signal into light, usually for exposure onto film.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Impression au laser)
tête d’écriture [correct, nom féminin]
DEF: Organe électroaimanté ou à diode laser qui image une forme imprimante ou un support d’impression.
CONT: Avec le scanner SG-111, [...] la lecture est effectuée par une seule tête de lecture et l’écriture par une seule tête d’écriture.