English (Management Operations (General))
general accounting setup
French (Opérations de la gestion (Généralités))
plan comptable général [correct, nom masculin]
OBS: Le plan comptable comprend cinq parties essentielles : un cadre comptable divisible en dix classes de comptes; des dispositions relatives à la comptabilité analytique d’exploitation(classe 1 à 8) ;des dispositions relatives à la comptabilité générale(classe 9) ;des dispositions relatives aux comptes spéciaux(classe 0) ;une partie composée de vœux et d’annexes.