English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry)
dolomitize [correct, verbe]; dolomitise [correct, verbe, Grande-Bretagne]
DEF: To convert into dolomite.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie)
dolomitiser [correct]
CONT: [...] les solutions de la première phase d’altération dolomitisent les calcaires [...]