English (Practice and Procedural Law; Administrative Law; Collective Agreements and Bargaining)
jurisdiction [correct]; scope [correct]; coverage [correct]
OBS: Coverage of agreement.
OBS: scope: Term reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit judiciaire; Droit administratif; Conventions collectives et négociations)
champ d’application [correct, nom masculin]; domaine d'application [correct, nom masculin]
DEF: Article d’une convention collective dans lequel on précise à quels groupes d’ouvriers, d’employés ou de cadres, elle est applicable. Cet article indique aussi à quelles entreprises la convention s’applique et sur quel territoire elle est en vigueur.
CONT: Les horaires libres ne tombent pas dans le champ d’application de la convention de la F.T.U.
Spanish (Derecho procesal; Derecho administrativo; Convenios colectivos y negociaciones)
ámbito de aplicación [correct, nom masculin]
OBS: ámbito de aplicación: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.