English (Ecology (General); Ecosystems; Human Geography)
bioclimatic domain [correct]; bioclimatic field
DEF: An area characterized by a particular type of vegetation that, at the final stage of succession, grows on sites with average soil conditions, drainage and exposure (mesic sites).
OBS: Expressed on a national scale.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes; Géographie humaine)
domaine bioclimatique [correct, nom masculin]
DEF: Territoire caractérisé par la nature de la végétation qui, à la fin des successions, couvre les sites où les conditions pédologiques, de drainage et d’exposition sont moyennes (sites mésiques).
OBS: S’exprime à une échelle nationale.