English (Mineralogy)
clay kiln
CONT: CANMET has main areas of interest in the area of energy conservation in the industrial minerals sector; these are: a) communition, b) clay and brick kilns, c) use of supplementary cementitious materials in concrete.
French (Minéralogie)
four de régénération des terres [nom masculin]
CONT: Les principaux secteurs d’intérêt du CANMET dans le domaine des économies d’énergie concernent les minéraux industriels; ces secteurs sont : a) la comminution, b) les fours de régénération des terres et les fours à briques, c) l'utilisation de matériaux cimentants supplémentaires dans le béton.