English (Physics of Solids; Industrial Ceramics)
metastably [correct]
CONT: ... the tetragonal-monoclinic transformation can be prevented ... by providing a constraining pressure on [the Zr02 inclusions] by the matrix (i.e., the ZrO2 particles are retained metastably in the tetragonal form).
French (Physique des solides; Céramiques industrielles)
à l’état métastable [correct]
CONT: Le matériau est produit sous sa forme cubique à haute température, puis revenu vers 1400 °C dans un domaine où précipitent au sein de la matrice cubique quantité de particules de zircone quadratique(...) cses précipités restent quadratiques à l'état métastable ou se transforment(...) en précipités monocliniques(...)