English (Chemistry; Dyes and Pigments (Industries))
dye chemistry [correct]
CONT: Dye Chemistry. This is a course dealing with the chemistry of colouring matters, mainly the organic compounds. It involves colour change phenomena, colour and chemical constitution of organic molecules, dyes and its classification, synthesis and applications of dye stuffs.
French (Chimie; Teintures et pigments (Industries))
chimie des colorants [correct, nom féminin]; chimie tinctoriale [nom féminin]
CONT: En dynamisant la recherche dans les domaines de la chimie des colorants et des textiles, la coopération entre le Centre des technologies textiles du Québec et le PERTEGUI a été fructueuse.
CONT: [Conservatoire des arts et métiers-France. En 1918]... cette continuité dans l'organisation de la chimie des colorants indique bien la volonté de poursuivre et développer un secteur clé de la chimie. En 1938, la chaire prend la dénomination de Chimie tinctoriale, intitulé plus adapté au contenu et plus représentatif de la modernité du domaine.