English (Practice and Procedural Law)
be within the jurisdiction of [correct]
French (Droit judiciaire)
être du ressort de [correct, voir observation]
DEF: Appartenir au domaine de compétence d’une autorité.
CONT: Les litiges d’une valeur inférieure à 15 000$ sont du ressort exclusif de la Cour du Québec.
OBS: être du ressort de : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.