English (Idiomatic Expressions)
let sleeping dogs lie [correct]; don't rouse the sleeping lion
OBS: let sleeping dogs lie: [literal French translation:] Laisser dormir les chiens qui dorment.
French (Expressions idiomatiques)
ne pas réveiller le chat qui dort [correct]; ne pas éveiller le chat qui dort [correct]
OBS: Ne pas susciter ou réveiller un danger par imprudence. Cette expression se trouve dans Rabelais(III, 14) ;elle reprend un aphorisme identique avec chien(«Il fait mal esveiller le chien qui dort»).