English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
polyplacophores
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
polyplacophores [nom masculin, pluriel]
DEF: Classe de mollusques marins vivant sur les rochers littoraux, dont le dos bombé porte huit plaques imbriquées qui permettent à l'animal de s’incurver plus ou moins fortement.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados)
poliplacoforos [nom masculin, pluriel]