English (Banking)
bond for loan swap [correct]
French (Banque)
échange d’obligations contre des titres de créances [proposition, nom masculin]
OBS: Voyons tout d’abord la procédure mise en œuvre. En termes techniques, il s’agit d’un «bond for loan swap» : le Mexique offre d’échanger des obligations nouvelles qu’il crée pour l’occasion contre des titres de créances anciennes détenus par les banques prêteuses.