English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
polarized control [correct]
CONT: Polarized Control: This mode controls the exchange of messages between the two systems via a token. Under normal circumstances a system can use the Dialogue only if it has the token - TP will enforce this.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
contrôle polarisé [correct, nom masculin]
CONT: Contrôle polarisé : Ce mode contrôle l'échange de messages entre les deux systèmes au moyen d’un jeton. Dans des circonstances normales, un système ne peut utiliser le dialogue que s’il a le jeton et le traitement de transactions veillera au respect de cette règle.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.