English (Applications of Electronics; Telecommunications)
infrared transmitter-receiver [proposition]
French (Applications de l'électronique; Télécommunications)
émetteur-récepteur infra-rouge [correct, nom masculin]
CONT: Ali-Scout fonctionne différemment. Il procède par échange d’informations entre le véhicule et l'infrastructure : par le biais d’émetteurs-récepteurs infra-rouges, placés par exemple sur les feux tricolores, il peut déterminer la position du véhicule(et donc guider le pilote) et connaître l'état du trafic(il dialogue avec un centre de gestion du trafic). Ali-Scout est expérimenté à Berlin, sous le nom de programme Lisb