English (Racquet Sports)
to be on the offensive [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
être en position offensive [correct, locution verbale]
CONT: Si [votre adversaire] reste au fond du court, retournez une balle longue. Ainsi, c'est vous qui serez en position offensive dans l'échange.