English (Taxation; Public Sector Budgeting)
tax information exchange agreement [correct]; TIEA [correct]
CONT: Budget 2007 proposes an international tax fairness initiative that will update and improve that system [for the treatment of the foreign-source business income], by ... enhancing Canada's ability to collect tax information from other jurisdictions, through revised tax treaties and tax information exchange agreements (TIEAs) with non-treaty countries.
French (Fiscalité; Budget des collectivités publiques)
accord d’échange de renseignements à des fins fiscales [correct, nom masculin]; AERF [correct, nom masculin]
CONT: Le budget de 2007 propose une initiative d’équité en matière de fiscalité internationale, qui actualisera et améliorera ce régime [pour le traitement fiscal du revenu d’entreprise de source étrangère] grâce à l'adoption des mesures suivantes :[...] l'augmentation des moyens dont dispose le Canada pour recueillir de l'information fiscale auprès d’autres pays grâce à des conventions fiscales révisées et à des accords d’échange de renseignements à des fins fiscales(AERF) conclus avec des pays qui ne sont pas parties à des conventions.