English (Information Theory)
infotecture
French (Théorie de l'information)
infotecture [correct, nom féminin]
DEF: Approche globale des systèmes d’information visant à mieux définir la mise en œuvre de l'ensemble des disciplines et techniques de la transformation et de l'échange d’informations.