English (Computer Programs and Programming)
exchange instruction
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction d’échange [correct, nom féminin]
CONT: Les instructions d’échange permettent le transfert d’information entre une source et une destination, ou réalisent parfois leur permutation. Source et destination peuvent désigner les registres, la mémoire, les périphériques.