English (Communication and Information Management; Internet and Telematics)
internal information-sharing vehicle [correct]
CONT: The intranet is the branch's own internal information-sharing vehicle. It is a private site, accessible only to Public Works and Government Services (PWGSC) employees through the PWGSC Intranet. Public access is not permitted.
French (Gestion des communications et de l'information; Internet et télématique)
véhicule d’échange de données interne [correct, nom masculin]
CONT: Intranet : Le terme intranet renvoie à la technologie [Internet] appliquée spécifiquement aux besoins intraministériels. Intranet est le véhicule d’échange de données interne de TPSGC. Il s’agit d’un site privé accessible uniquement aux employés de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada au moyen du réseau intranet de TPSGC. L'accès du public n’ est pas autorisé.