English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Chemical Engineering)
ion exchange [correct, normalisé]; ion-exchange [correct]
DEF: The process by which certain anions or cations in water are replaced by other ions by passage through a bed of ion-exchange material.
OBS: ion exchange: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Génie chimique)
échange d’ions [correct, nom masculin, normalisé]; échange ionique [correct, nom masculin]
DEF: Procédé selon lequel certains anions ou cations de l’eau sont remplacés par d’autres ions, à la suite d’un passage à travers un lit de matière échangeuse d’ions.
OBS: échange d’ions : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento del agua; Ingenieria química)
intercambio iónico [correct, nom masculin]
DEF: Proceso mediante el cual ciertos aniones o cationes del agua se reemplazan por otros iones mediante el paso a través de un lecho de material de intercambio iónico.
CONT: Las operaciones de intercambio iónico pueden ser de tipo continuo (agitación de la resina con el agua a tratar en un reactor hasta que se cumpla la reacción) o discontinuo (se hace pasar el agua a tratar por una torre o un lecho en los cuales se ha colocado el material de intercambio).