English (Geochemistry)
bimetasomatic exchange [correct]
CONT: Thermal metamorphism of calcareous rocks by adjacent plutons causes a bimetasomatic exchange of ions between dissimilar lithologies, e.g., limestone and pelite ...
French (Géochimie)
échange bimétasomatique [correct, nom masculin]
CONT: Le thermométamorphisme de successions de roches calcareuses au contact de plutons qui les traversent entraîne un échange bimétasomatique d’ions entre les lithologies de caractères différents qui les composent, par exemple des calcaires et des pélites [...]