English (Soil Science)
exchangeable bases
French (Science du sol)
bases échangeables
DEF: Ensemble des cations nutritifs (essentiellement calcium, magnésium potassium et sodium) fixés sur le complexe absorbant du sol et susceptibles de participer à des réactions d’échanges réversibles avec des cations de la solution du sol.
DEF: La somme des bases échangeables est représentée par les cations absorbés sur les colloïdes du sol, susceptibles d’être libérés par échange d’ions dans les solutions. Dans les termitures des deux Bellicositermes, la somme des bases échangeables est considérablement plus élevée que dans le sol.