English (Analytical Chemistry)
ion exchange separation
French (Chimie analytique)
séparation par échange d’ions [nom féminin]
OBS: Les séparations par échange d’ions s’adressent donc plus particulièrement aux espèces ionisées ou ionisables, encore que certaines séparations de solutés non ioniques puissent également être obtenues par partage entre les deux phases. Cette caractéristique explique les développements importants de la chromatographie d’échange d’ions dans le domaine de la biochimie [...]