English (Analytical Chemistry)
reversed phase ion pair chromatography
French (Chimie analytique)
chromatographie par formation de paires d’ions sur supports non polaires [nom féminin]
CONT: La chromatographie par formation de paires d’ions est, d’un point de vue formel, une technique permettant de faire de l'échange d’ions en utilisant des supports destinés à la chromatographie de partage. La chromatographie par formation de paires d’ions sur supports non polaires s’est surtout développée(reversed phase ion pair chromatography). Le soluté ionisé présent dans la phase mobile hydro-organique forme, avec un ion de signe contraire appelé contre-ion, une paire d’ions qui est retenue par la phase stationnaire organique.