English (Sports - General; Racquet Sports)
halfcourt
French (Sports - Généralités; Sports de raquette)
court réduit [correct, nom masculin]; halfcourt [nom masculin]; half [nom masculin]
DEF: Sorte de tennis sur court réduit avec un matériel et des règles particuliers.
DEF: Nouvelle discipline sportive, créée en Australie; le court mesure 12, 62 m sur 6, 60 m), et la raquette est à manche court. Les matches se disputent en deux sets gagnants de huit jeux, un point étant accordé pour chaque échange gagné; il en faut quatre pour gagner le jeu.
OBS: Halfcourt s’applique aussi bien à l’installation (centre de halfcourt) qu’au sport. La Fédération française de Halfcourt appelle le joueur halfeur.