English (Statistical Graphs and Diagrams; Geophysics; Radio Waves)
ionogram recordings [correct]
CONT: Duties. 1. Manages the operation of the three ionosonde stations including Ottawa Data Reduction Centre. ... By analysing quality of ionogram recordings and adjust ionosonde for maximum data quality.
OBS: "ionogram": A diagram in which the equivalent height of reflection of a radio wave is plotted against the frequency of the radiowave.
OBS: "ionogram": A record produced by an ionosonde, that is, a graph of the virtual height of the ionosphere plotted against frequency.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Géophysique; Ondes radioélectriques)
enregistrements d’ionogramme [proposition, nom masculin, pluriel]; données d’ionogramme [proposition, nom féminin, pluriel]; observations d’ionogramme [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: Enregistrements, ou données, ou observations, portées sur l’ionogramme, ou, encore, qui composent l’ionogramme.
OBS: "ionogramme" : Diagramme dans lequel on trace la hauteur équivalente de réflection de l’onde radioélectrique en fonction de sa fréquence.
OBS: "ionogramme" : Résultat graphique des mesures faites par un sondeur ionosphérique, dans lequel le temps écoulé entre l'émission d’une impulsion et le retour de l'écho est présenté en fonction de la fréquence émise.