English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
ghost echo [correct, uniformisé]
CONT: A ghost echo [occurs] when a real echo is also erroneously displayed at a lesser range along the same azimuth.
OBS: ghost echo: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
écho fantôme [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Écho supplémentaire qui engendre la perception de l'image fantôme d’une autre cible, dû à un phénomène de réflexion parasite.
OBS: écho fantôme : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).