English (Sociology; Statistical Surveys)
neither in employment nor in education or training [correct]; NEET [correct]
CONT: The NEET [neither in employment nor in education or training] concept emerged in the 1990s when jobless, out-of-school youth in several European countries were considered at risk of becoming discouraged and disengaged. This indicator is now regularly produced by the Organisation for Economic Co-operation and Development.
OBS: NEET: acronym that refers to a classification for statistical purposes that includes persons between the ages of 15 and 29 neither in employment nor in education or training.
French (Sociologie; Sondages et enquêtes (Statistique))
ni en emploi, ni aux études, ni en formation [correct]; NEET [correct]; pas aux études, ni en emploi, ni en formation; PEEF [voir observation]; PEEF
CONT: Le concept NEET [ni en emploi, ni aux études, ni en formation] a été utilisé pour la première fois dans les années 1990 lorsqu'on craignait que les jeunes de plusieurs pays d’Europe sans emploi et n’ allant pas à l'école ne se découragent et ne se désengagent. Cet indicateur est désormais produit régulièrement par l'Organisation de coopération et de développement économiques.
OBS: NEET : acronyme anglais qui désigne une classification pour des fins statistiques qui comprend les personnes âgées de 15 à 29 ans qui ne sont ni en emploi, ni aux études, ni en formation.
OBS: L’acronyme PEEF n’est pas passé dans l’usage au moment de la recherche terminologique.
Spanish (Sociología; Encuestas estadísticas)
ni estudia ni trabaja [correct]; nini [correct]
DEF: Clasificación estadística que alude a jóvenes de entre 15 y 29 años que no estudian ni trabajan, ya sea por decisión propia o por falta de oportunidades.
OBS: nini: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término "nini", procedente de la expresión "ni estudia ni trabaja", se escribe en una sola palabra, sin espacio ni guion, y no es necesario resaltarlo con comillas ni cursiva.