English (Mountain Sports)
off-hand crack [correct, voir observation, spécifique]
DEF: A crack that is too wide to hand jam but too thin to fist jam.
OBS: The size of the off-hand crack is in between a hand crack and a fist crack.
OBS: As the crack gets wider we must expand the hand jam. The off-hands ... is accomplished by cupping the hand and clamming the knuckles against the fingers and the wrist. Wider you turn the jam horizontally and make a fist. The fist jam.
French (Sports de montagne)
fissure à main [proposition, voir observation, nom féminin, générique]
DEF: Ligne de fracturation de la roche dans laquelle on peut entrer et coincer la main entière.
OBS: Le terme «fissure à main» a été proposé par l'instructeur d’escalade et directeur général de l'école d’escalade l'Ascension Inc.
OBS: Le terme «fissure à main» ne précise pas la largeur de la fissure par rapport à la position de la main (main ouverte ou main en poing) comme le fait le terme anglais. L’escalade libre à l’aide des trous ou des fissures de rocher est beaucoup moins répandue en France qu’en Amérique du Nord à cause du type de montagnes. Cela pourrait expliquer pourquoi cette notion particulière, qui existe en anglais, n’a pas de terminologie exacte en français. On utilise plutôt une notion plus générique comme «fissures à coincements».