English (Educational Institutions; Continuing Education)
extension school
French (Établissements d'enseignement; Éducation permanente)
école de formation postscolaire [nom féminin]; école de formation populaire [nom féminin]; école de formation des adultes [nom féminin]
OBS: Source : Lexique du vocabulaire général de l’éducation, DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Statistique Canada.