English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy); Mining Wastes)
wash tailings [correct, voir observation, pluriel]; wash ore tailings [correct, voir observation, pluriel]
OBS: wash ore tailings; wash tailings: terms rarely used in the singular (wash ore tailing; wash tailing).
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie); Déchets miniers)
résidus de lavage du minerai [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
CONT: [...] la mer constitue le point de déversement des résidus de lavage du minerai. Les conséquences néfastes sur l'écosystème marin sont remarquables : disparition de certaines espèces de poissons [...]
OBS: résidus de lavage du minerai : terme rarement utilisé au singulier (résidu de lavage du minerai).