English (Air Pollution)
in excess [correct]; excess [correct, adjectif]
CONT: These relations are basically the same as those in the Dickson work, and are summarized in the nomograph, using two key measurements: ... 2. lake sulphate concentrations (in excess of marine input), as an estimator of H+ added to the system.
CONT: There is evidence of an increased heavy metal fallout from this period. Granat (1972) has estimated the percentage of anthropogenic sulphur ("excess sulphur") at 72% of the total supply.
French (Pollution de l'air)
en excès [correct]
DEF: Relatif à la différence entre la quantité de substances chimiques naturellement présente dans un écosystème et la quantité supérieure, présumée d’origine anthropique, qu'on mesure dans ce même écosystème.
CONT: La mesure de SO4-- en excès. Oden (1976), Henriksen (1979), Dickson (1975), Watt et coll. (1979) proposent l’utilisation des valeurs de SO4-- en excès dans les eaux de surface comme un bon indicateur de l’acidification des lacs. La contamination des eaux de surface par H2SO4 (pluies acides) amène un remplacement du HCO3- par les SO4-- et l’apparition de CaSO4 dans la décharge des eaux au lieu de CaCO3. Le SO4-- en excès n’est pas corrélé par le pH, en raison de la forte relation du SO4-- versus l’activité des microorganismes (cycle de SO4 - H2S) et l’oxygène.
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).