English (Environment)
organic toxin
French (Environnement)
toxine organique [correct, nom féminin]
CONT: (...) l'impact global, identifié sur les éléments biologiques de l'écosystème, dépend aussi d’un mélange d’agents d’origine urbaine et industrielle(métaux lourds, toxines organiques) accompagnant les retombées acides(Gorham 1976).