English (Ecosystems; Sociology (General))
social eco-system
French (Écosystèmes; Sociologie (Généralités))
écosystème social [correct, nom masculin]
CONT: L'homme étant la ressource la plus précieuse, l'écodéveloppement doit contribuer avant tout à sa réalisation. Emploi, sécurité, qualité des rapports humains, respect de la diversité des cultures, ou, si l'on préfère, mise en place d’un écosystème social jugé satisfaisant, font partie du concept.