English (Ecosystems)
adjacent ecosystems [proposition, pluriel]; neighboring ecosystems [proposition, pluriel]
OBS: (An) ecotone (is) ... a zone of transition or tension, in which the conditions for each of the adjacent communities become more adverse and there is often an intermingling of species from both communities ... A general characteristic of the ecotone is that there are very often a greater number of species. In addition, the densities of many of the "edge species" is higher than it is for the neighboring communities.
French (Écosystèmes)
écosystèmes voisins [correct, nom masculin, pluriel]; écosystèmes adjacents [correct, nom masculin, pluriel]; écosystèmes de contact [nom masculin, pluriel]
CONT: zone de transition: Espace où deux écosystèmes s’interpénètrent (...). De nombreux groupes zoologiques pourvus d’une grande mobilité (...) élisent leur gîte à ce niveau, tout en se nourrissant dans les deux ou dans l’un des écosystèmes voisins. Cet effet de lisière peut concerner une bande de plusieurs kilomètres de large dans le cas des contacts entre les grands biomes (...) ou une zone de quelques mètres (...). Les écotones jouent un rôle souvent important dans l’équilibre des écosystèmes adjacents (...)