English (Environmental Studies and Analyses; Ecology (General))
local cycle
OBS: As opposed to "global cycle",
French (Études et analyses environnementales; Écologie (Généralités))
cycle local [nom masculin]
OBS: On peut aussi envisager l'utilisation du néologisme "cycle écosystémique", par opposition à "cycle biosphérique", pour éviter les périphrases du type "à l'échelle de la biosphère, d’un écosystème".