English (Forestry Operations; Silviculture)
distribution of forest operations [correct]
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
répartition des interventions forestières [correct, nom féminin]
DEF: Action de répartir les coupes forestières dans l’espace et le temps.
OBS: Dans le contexte de l'aménagement écosystémique des forêts, la répartition est effectuée au sein d’un paysage donné et en fonction de critères de configuration, de composition et de dispersion.