English (Ecosystems)
ecosystem variation [correct]
French (Écosystèmes)
diversité écosystémique [nom féminin]
CONT: La majorité des espèces sont terrestres, mais la plus grande diversité organique taxinomique se retrouve dans les écosystèmes marins, car cette diversité dépend également des ramifications qui relient les espèces aux groupes supérieurs, dont l'évolution a débuté avec l'apparition de la vie sur la planète, c'est-à-dire il y a quelque 3, 6 milliards d’année La diversité écosystémique a pour objet la grande variété des systèmes tridimensionnels qui recouvrent la surface de la Terre.