English (Environment; Library Science)
ecological information center
French (Environnement; Bibliothéconomie)
centre d’information écologique [nom masculin]; écothèque [nom féminin]
Spanish (Medio ambiente; Biblioteconomía)
centro de información ecológica [correct, nom masculin]; ecoteca [correct, nom féminin]
CONT: La Ecoteca de Angra do Heroísmo organiza, hasta el lunes, un taller de fabricación de marionetas reutilizando materiales [...]. Esta iniciativa [...] propone como contenidos temáticos la reflexión sobre el consumo, sobre el ciclo de los residuos [...] y la política de las 3 Rs (Reducir, Reutilizar y Reciclar).