English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecotonal [correct]
DEF: of, relating to, or constituting an ecotone.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
relatif à l'écotone [proposition]
OBS: écotone : zone intermédiaire entre deux biocénoses ou deux écosystèmes.