English (Ecology (General))
edaphotope [correct]
DEF: The soil component of the ecotope of a biogeocoenosis.
French (Écologie (Généralités))
édaphotope [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des facteurs de l'environnement(écotope) qui relèvent du sol.