English (Animal Science; Veterinary Medicine)
dock [correct, verbe]
DEF: to shorten (the tail of a horse, dog, etc.) by cutting off one or more of the extreme caudal vertebrae.
French (Zootechnie; Médecine vétérinaire)
courtauder [correct]; écourter [correct]; tronçonner [correct]; écouer [correct]
DEF: Raccourcir ou couper la queue d’un cheval [ou d’un autre animal].
OBS: [Chevaux] Hormis les cas de nécessité, ce procédé est limité aux chevaux d’attelage dans certains pays alors qu’il est très mal vu, voire illégal, dans d’autres.
PHR: Courtauder, écourter la queue.
Spanish (Zootecnia; Medicina veterinaria)
descolar [correct]; truncar [correct]
DEF: Quitar o cortar la cola.
OBS: [Corderos] Operación que consiste en cortarle la cola a los corderos. Se efectúa, generalmente, dentro del primer mes de vida, y se utilizan, según los casos, cuchillos o pequeñas palas curvas, que son calentadas al rojo o incluso anillos de goma elástica, que se aplican con una pinza especial. Se acostumbra a dejar más corta la cola en las hembras (a la altura de la separación entre la primera y la segunda vértebra caudal) que en los machos, en los cuales se dejan hasta 3 vértebras caudales, a los efectos de distinguirlos rápidamente y a distancia. Se llama también descolar a la operación que consiste en esquilar la región posterior de los ovinos, para evitar la acumulación de cascarrias.
PHR: Truncar la cola.