English (Sociology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
remote image medium [proposition]; remote video medium [proposition]
French (Sociologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
médium de vision à distance [correct, nom masculin]
DEF: Moyen de communication permettant la communication à distance, c’est-à-dire le rapprochement par l’image entre des faits ou des personnes éloignés géographiquement.
CONT: Le cinéma est né industrie et la télévision est née médium de vision à distance [Jean Cloutier, L'ère d’Emerec ou la communication audio-scripto-visuelle à l'heure des self-média, 2e éd., 1975, p. 38]