English (Audiovisual Techniques and Equipment)
picture/animated picture/sound picture [proposition]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
image-animée-sonore [correct, nom féminin]
DEF: Eléments de l’audiovisuel dont la relation est fusionnée par le mouvement entre l’image qui devient animée et l’image animée qui devient sonore.
CONT: L'image-animée-sonore prend un sens nouveau qu'elle tire non seulement de l'image isolée ou de celui du son seul, mais de la relation entre ce son et cette image, relation fusionnée par le mouvement [Jean Cloutier, L'ère d’Emerec ou la communication audio-scripto-visuelle à l'heure des self-média, 2e éd., 1975, p. 133].