English (Education Theory and Methods; Audiovisual Techniques and Equipment)
self-learning [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Audiovisuel (techniques et équipement))
auto-informant [correct, adjectif]
DEF: Se dit de la qualité d’un système où l’étudiant et le professeur travaillent tous deux dans la recherche et le traitement de l’information même si leurs rôles demeurent identifiés.
CONT: Pourquoi ne pas appliquer la méthode cybernétique des modèles pour étudier l'école ou l'université comme institution ou comme système "auto-informant" [Jean Cloutier, L'ère d’Emerec ou la communication audio-scripto-visuelle à l'heure des self-média, 2e éd., 1975, p. 239].