English (River and Sea Navigation)
error in navigation or in the management of the ship
French (Navigation fluviale et maritime)
faute nautique ou liée à l’administration du navire [nom féminin]
OBS: Source(s) : Lexique anglais-français de termes de droit maritime, R. Rodière et E. Pontavice. Droit maritime 11e éd., 1991 Précis Dalloz, Paris.