English (Mineralogy)
pericline [correct]
DEF: A variety of the mineral albite.
French (Minéralogie)
péricline [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Variété d’albite.
OBS: D'après le Dictionnaire de géologie de A. Foucault et J.-F. Raoult, éd. 1995, le terme «péricline» est masculin. Toutes les autres sources consultées le donnent au féminin.
Spanish (Mineralogía)
periclina [nom féminin]