English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries))
raw edge [correct]
DEF: an unfinished, rough, or undecorated edge (... at the margin of a piece of textile).
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile))
lisière brute [correct, proposition, nom féminin]; bord non fini [correct, proposition, nom masculin]; bordure non finie [correct, proposition, nom féminin]
OBS: Le «raw edge» est le bord non fini d’une étoffe qui vient d’être coupée après le tissage. Ce bord à l'état brut est plein de fils plus ou moins longs. Après le rentrage des fils, ce bord fini est appelé lisière.