English (Scaffolding; Tunnels, Overpasses and Bridges)
falsework [correct, voir observation]; supporting falsework [correct, voir observation]
DEF: Temporary bracing for supporting work under construction.
CONT: The chief advantages of the cantilever design are the saving in material and ease of erection of the main span, both due to the fact that no falsework is needed.
OBS: Note that the terms "centring" or "centering" should be used only for arched or curved structures.
French (Échafaudage; Tunnels, viaducs et ponts)
échafaudage [correct, nom masculin]
DEF: Construction provisoire employée dans l'édification, la modification ou la démolition d’un ouvrage, pour soutenir ou pour permettre la monté et la descente des ouvriers, de leur outillage et des matériaux.
CONT: Signalons [...] qu’un des gros avantages du béton précontraint est de permettre éventuellement la suppression des échafaudages en construisant le tablier par encorbellements successifs [...]
CONT: La construction des ponts nécessite l'emploi plus ou moins important de charpentes provisoires en bois ou en métal pour supporter l'ouvrage en cours d’édification et permettre l'amenée des matériaux et le travail des ouvriers. Elles comprennent notamment des échafaudages, des plates-formes de montage et des cintres, ce terme étant ordinairement réservé aux charpentes provisoires nécessaires à la construction des voûtes ou arcs en maçonnerie et en béton armé.
CONT: Échafaudages des ponts à poutres. Les fermes sont placées en principe sous les poutres du pont. Le platelage peut ne pas être continu. [...] Ces types d’échafaudages sont actuellement réalisés aisément et fréquemment en tubes métalliques. Les échafaudages de ce type sont par nature extrêmement rigides. Ils supportent en principe la charge permanente entière de l’ouvrage, les poutres de celui-ci, surtout partiellement exécutées, présentant une raideur bien moindre.
Spanish (Andamiaje; Túneles, viaductos y puentes)
andamio; andamiaje
DEF: Estructura temporal de madera o metal usada en obras de construcción, remodelación o demolición de un edificio, en la cual se apoyan los trabajadores, herramientas y materiales.