English (Biochemistry)
neural-cell adhesion molecule [correct]; N-CAM [correct]; NCAM; neural cell adhesion molecule; N-CAM; NCAM [correct]
CONT: Changes in neural cell adhesion molecule (NCAM) structure during vertebrate neural development.
CONT: CG glioma cells express modified neural-cell adhesion molecule-like glycoproteins (Brain research; 1987; Vol. 412; No. 1, pp. 144-147)
French (Biochimie)
molécule d’adhérence cellulaire neuronale [nom féminin]; molécule d’adhérence des cellules nerveuses [nom féminin]
DEF: Molécule qui joue un rôle dans les mécanismes de reconnaissance et d’interaction entre les cellules au sein des processus d’édification de circuits neuronaux.
CONT: [...] les neurobiologistes commencent à comprendre que les processus complexes d’édification de circuits neuronaux reposent sur des mécanismes de reconnaissance et d’interaction entre les cellules. Et notamment, ils ont déjà identifié quelques-unes des molécules, appelées «molécules d’adhérence cellulaire neuronale»(ou N-CAM), qui jouent un rôle clé dans ces mécanismes.