English (Tectonics; Chronology)
synorogenic [correct]
DEF: Formed or occurring during a period of orogenesis.
CONT: Associated granitoid rocks commonly are late orogenic to postorogenic, but may be synorogenic.
OBS: synorogenic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Synorogenic basin.
French (Tectonique; Chronologie)
synorogénique [correct]; synorogène [correct, moins fréquent]; syn-orogénique [à éviter, voir observation]
DEF: Se dit d’un phénomène contemporain de l’orogenèse.
CONT: On désigne sous le terme de «dépôts synorogéniques» les formations accumulées pendant une phase orogénique.
CONT: Les roches granitoïdes associées sont généralement tardiorogéniques à postorogéniques, mais peuvent être dans certains cas synorogéniques.
CONT: Les granites anosyens sont considérés comme synorogènes [...]
OBS: orogenèse : Phase d’édification des reliefs de l'écorce terrestre.
OBS: D’après le Trésor de la langue française, le préfixe «syn-» se joint à l’adjectif sans trait d’union.
PHR: Bassin synorogénique.
Spanish (Tectónica; Cronología)
sinorógeno [adjectif]