English (Gemmology; Diamond Industry)
boart mark [correct]; bort mark [correct]
DEF: A boart residue on the scaife that can create scratch lines on a polished diamond.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
résidu d’égrisée [proposition, nom masculin]; résidu d’égrisé [proposition, nom masculin]
DEF: Dépôt d’égrisée sur une meule susceptible de rayer un diamant taillé.