English (Diamond Industry)
sawing oil [correct]
DEF: Oil, glycerine or petroleum jelly that is mixed with diamond powder to create a wet diamond powder mixture.
French (Industrie diamantaire)
huile pour égrisée [proposition, nom féminin]; huile pour égrisé [proposition, nom féminin]
DEF: Substance visqueuse telle que l’huile, la glycérine ou la gelée de pétrole, qui mélangée à de la poudre de diamant donne de l’égrisée.