English (Demography; Cartography; Statistical Surveys)
ecumene concept [correct]
CONT: It is recommended that the ecumene concept be used for dot and choropleth maps.
French (Démographie; Cartographie; Sondages et enquêtes (Statistique))
concept d’écoumène [correct, nom masculin]
CONT: Il est recommandé d’utiliser le concept d’écoumène pour la production de cartes de répartition par points et de cartes choroplèthes.