English (Quality Control (Management); Astronautics)
mission quality insurance [nom]
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Astronautique)
assurance qualité de la mission [correct, nom féminin]
DEF: Élaboration et mise en œuvre d’un ensemble d’exigences s’appliquant aux différentes phases d’une mission spatiale, qui décrit l'organisation et les règles de fonctionnement permettant d’en garantir le bon déroulement.
OBS: assurance qualité de la mission : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 26 janvier 2025.